«Давно в ней искра разгоралась»: что классики русской литературы писали про Украину

25-05-2023, 13:24

Антон Соболев

Image 16+

В Украине продолжают избавляться от памятников русским писателям. Больше всего достается Александру Пушкину, который воспринимал Украину как часть большой страны.

В связи с этим РИА «Новости» опубликовало материал, в котором упомянуты высказывания классиков русской литературы об Украине и украинцах. Так, Пушкин, который был восхищен Петром I, в своей «Полтаве» описал Кочубея как сторонника Петра I, а об украинской молодежи писал как о противниках России, которые мечтают пойти войной на ненавистную Москву. В то время Мазепа и его союзники были врагами для российского императора.

Пушкин изобразил в «Полтаве» гетмана Мазепу как хитрого дипломата и умелого политика.

«Украина глухо волновалась, давно в ней искра разгоралась», — писал Пушкин о назревающем бунте в Украине.

Гоголь о национальной принадлежности которого давно ведутся споры, включал в свои произведения элементы украинского фольклора, малороссийские слова, а также эпитеты про русскую силу и душу, рассказывая о запорожских казаках. Герои его произведений, таких как «Тарас Бульба», убивали польских женщин и детей, а в «Мертвых душах» писатель высмеивал «москалей».

Михаил Булгаков, который провел первую половину своей жизни в Киеве, особенно любил Украину, а Киев называл матерью городов русских. В своем романе «Белая гвардия» Булгаков описал события, которые разворачиваются в украинской столице в период революции и гражданской войны.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!