Бижев: ЗРК Patriot на Украине могут создать трудности для ВКС РФ

21-12-2022, 19:49

Image 16+

Одна батарея ЗРК Patriot, которую поставят Украине Штаты, особой погоды не сделает и локально небо над страной не закроет. Однако следует учесть, что это вооружение способно создать России проблемы в будущем.

США уже неоднократно давали Киеву то или иное вооружение «на пробу» - то есть в небольшом количестве. После того как оно успешно обкатывалось и хорошо себя проявляло, масштабы поставок увеличивались.

Военный эксперт Айтеч Бижев, рассказывая об этом в интервью «Взгляду», пояснил, что Украина — это огромная страна, которая нуждается в большом количестве систем ПВО при создании радиолокационного поля. При этом наличие их не гарантирует, что они будут справляться с поставленной задачей. Все советские и западные комплексы, в том числе Patriot, должны быть объединены в единую систему и обмениваться информацией. Это — дело не одного дня или месяца, на создание эшелонированной системы могут уйти годы.

Батарея Patriot, которые получит Украина, вероятно, будет состоять из пяти пусковых установок. Локально данные комплексы Украины часть неба прикрыть могут, но не создадут купола над всей страной.

Стоит напомнить, что за 301 день СВО Киев получил такие виды вооружений, о которых до 24 февраля Вашингтон даже разговаривать не хотел. Некоторые эксперты считают, что после Patriot Украине передадут западные истребители.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!