ВСУ начали применять против ВС РФ чрезвычайно опасный тип ракет для РСЗО HIMARS

2-10-2022, 13:54

Image 16+

Украина получила в одном из пакетов военной помощи от США чрезвычайно опасные ракеты для РСЗО M142 HIMARS и M270 MLRS. Они «засветились» в сюжете The Washington Street Journal.

Речь о ракетах М30А1 с осколочно-фугасной боевой частью, оснащенных технологией LEO (Lethality Enhanced Ordnance), что в переводе означает "боеприпас повышенной летальности".

«Фишка» ракет в том, что вокруг заряда взрывчатого вещества (октоген) находятся порядка 186 тысяч шариков из карбида вольфрама. Главная задача данного боеприпаса заключается в уничтожении именно живой силы противника, а попутно - и легкобронированной техники. Он взрывается в воздухе и шрапнель накрывает солдат сверху. Радиус поражения - до 120 метров.

Дальность ракеты составляет от 15 до 84 км, при этом круговое отклонение возможно 7 метров. Для наведения ракет на цель используется сигнал GPS.

По словам зарубежных экспертов, ВСУ пока широко не используют данные ракеты - приберегают их для более масштабного наступления на позиции ВС РФ. Были лишь единичные пробные пуски.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!