Подоляка: ВСУ прорвались к Лиману с юга

1-10-2022, 16:54

Image 16+

С утра 1 октября украинские войска возобновили широкомасштабное наступление на Лиман сразу с севера, юга и запада и уже к середине дня вошли в город с южного направления. Военный обозреватель Юрий Подоляка сообщает, что положение российских войск усугубилось еще и тем, что одновременно с этим начались бои за Терны. Потеря этого населенного пункта отрежет шоссе Сватово-Лиман. 

Украинские войска постоянно усиливают давление на Лиман и сейчас они наступают с пяти направлений, рассказали корреспонденты портала «Русская весна». Также ВСУ ведут атаку на село Торское, пытаясь перерезать последнюю дорогу из города в Кременную.

Военкоры напоминают, что ВСУ отправились к Лиману через реку Оскол сразу после успеха в Харьковской области. Оборону Лимана самоотверженно держат казачьи подразделения, добровольцы из «Барса», а также Народная милиция ДНР и ЛНР.

ВСУ уже захватили Ямполь, Дробышево и Новоселовку, а минувшей ночью они били по Лиману из американских систем HIMARS. Сейчас город находится в оперативном окружении. Но со стороны Торского украинским войскам пройти не удалось. Там по ним ударили подразделения Западного военного округа ВС РФ и спецназовцы из Росгвардии. 

Ожидается, что в ближайшее время встанет вопрос о формировании новой линии обороны по направлению Терны-Заречье-Торское.

С выходом из Лимана борьба на этом фронте перейдет в новую фазу.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!