В США считают, что ВКС России не удалось добиться господства в небе Украины

2-09-2022, 13:54

Image 16+

Американский обозреватель Себастьян Роблин в своей новой статье сделал вывод о том, что за полгода спецоперации в Украине ВКС РФ так и не смогли добиться господства в небе. Как подчеркивает аналитик, по состоянию на 24 февраля возможности сторон конфликта  кардинально отличались. Тогда у ВСУ было 110 боеспособных военных самолетов, а в арсенале России на тот момент насчитывалось  около 1200 единиц боевой авиации. Однако, как утверждает Роблин, ВКС РФ так и не сумели воспользоваться своим превосходством. 

Сейчас украинские и российские истребители продолжают использовать ракеты большой дальности, в то время как штурмовая авиация продолжает действовать на малых высотах у линии фронта, отмечает обозреватель. Он также добавляет, что ни одна из сторон не желает глубоко проникать в воздушное пространство противника. 

«Понятно, что ни одна из сторон не хочет сообщать о своих потерях. Как это ни печально, это означает, что данные о потерях в основном поступают из некрологов пилотов, погибших в бою, или из отчетов о захвате военнопленных», — пишет американский аналитик.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!