The Guardian: названы пять прогнозов на ближайшие полгода относительно конфликта на Украине

25-08-2022, 09:34

Image 16+

Британский еженедельник The Guardian собрал мнения ряда экспертов, которые дали свой прогноз на ближайшие полгода относительно конфликта между Россией и Украиной. Аналитики представили пять возможных сценариев развития событий. 

Согласно первому сценарию, конфликт будет длиться не менее года, но с постоянно снижающейся интенсивностью. При этом сценарии конфликтующие стороны не согласны на переговоры, так как Украина намерена вернуть свои территории, а Россия не станет от них отказываться.

Второй вариант предполагает, что украинская армия будет создавать хаос в российских войсках, нанося удары по тылам, разрушая мосты и совершая диверсии в тылах. Такая тактика вынудит Россию отвести войска, которые рискуют быть отрезанными от основной группировки. Москва может оставить Херсон и часть украинской территории.

Третий сценарий предусматривает незначительные продвижения российских войск вперед, но основные усилия Россия сконцентрирует на удержании уже захваченных территорий. 

Четвертый вариант развития событий предполагает возобновление активной фазы наступления ВС РФ, но уже весной, когда Россия накопит ресурсы. К тому моменту Европа может снизить объемы военных поставок Украине из-за возможных проблем с энергоресурсами.

Согласно пятому сценарию, помощь Киеву усилится с целью, чтобы Украина вышла из конфликта победителем, так как сегодня она может только сдерживать наступление. Иными словами, Запад должен определить свою позицию по отношению к этому конфликту: Украина должна победить или же просто держаться на плаву.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!