На Украину из США доставлены авиационные ракеты AIM-120 AMRAAM

16-08-2022, 10:44

Антон Соболев

Image 16+

На Украину доставлены первые партии американских крылатых ракет AIM-120 AMRAAM. Тип ракет AIM-120 AMRAAM не уточняется, но, возможно, речь идет о недальнобойном варианте боеприпасов, так как ранее Киев получил базовые версии ЗРК NASAMS с ограниченной зоной покрытия. О применении этих снарядов никаких сведений нет, но такие ракеты, в зависимости от своей модификации, способны поражать воздушные цели на расстоянии до 180 километров. Об общем количестве поставленных Киеву ракет никаких сведений нет, но по непроверенным данным, их суммарное количество составляет до 150 единиц. 

Можно сказать, что это одна из крупнейших партий ракетного вооружения, которое было отправленного США на Украину. Эти ракеты предназначены для систем NASAMS. Но если учитывать тот факт, что украинские истребители МиГ-29 перевели на использовании крылатых ракет AGM-88, можно предположить, что самолеты ВВС Украины смогут запускать и ракеты AIM-120 AMRAAM.

Ранее американцы передали Украине крылатые противорадиолокационные ракеты AGM-88, а по некоторым данным, и учебные ракеты DATM-88.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!