США случайно сообщили способ защиты от собственных ракет AGM-88 HARM

15-08-2022, 16:09

Антон Соболев

Image 16+

Американцы неожиданно рассекретили способ защититься от крылатых противорадиолокационных ракет AGM-88 HARM, которые есть на вооружении ВС Украины, пишет издание Avia.pro, ссылаясь на некоего Томаса Тайнера. В частности, тот заявил, что снизить риск захвата ракетой цели может периодическое отключение РЛС, но только при условии, что речь идет о станции дальностью действия более 20 километров.

Ракеты AGM-88 HARM, которые США предоставили Киеву, могут самостоятельно наводиться на любую цель, обладающую радиоэлектронным излучением. Это касается как средств ПВО и радиолокационных станций, так и комплексов радиоэлектронного подавления.

Ракета захватит цель, если комплексы и станции находятся в активном режиме более 30-40 секунд, но если США поставили Украине современные варианты AGM-88D, то поразить цель можно за 15 секунд.  Если ракету AGM-88 HARM удастся идентифицировать и отключить источники радиоэлектронного излучения за отведенный период времени, то выпущенный снаряд просто самоуничтожится.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!