СМИ: мариупольцы не хотят выезжать на подконтрольную Украине территорию

15-08-2022, 11:39

Image 16+

Украинское ТВ показало репортаж о ситуации в Мариуполе, отметив, что оставшиеся там жители города не хотят выезжать на территории, которые контролирует Киев.

Главврач одной из городской больниц Александр Ярошенко передал информацию о ситуации в Мариуполе, отметив, что лишь небольшое число жителей Мариуполя хочет перебраться на территории, контролируемые украинскими властями, пишет «Военное обозрение». При этом для многих основной причиной, почему они отказываются выезжать, является то, что в очереди на выезд придется стоять до пяти суток, а возможно и больше. Учитывая то, что сейчас в Запорожской области стоит жара, изнеможенные за последние месяцы люди боятся, что эта поездка может стать последней в их жизни. 

Со слов главврача мариупольской больницы, из города люди выезжают в крайних случаях. Сейчас российские военные разрешают выезжать на подконтрольную Киеву территорию из Васильевки в Запорожской области. Кадры многокилометровой очереди из автомобилей, которые стоят на выезд в сторону территории, контролируемой украинской властями, уже появились в Сети. 

Также прозвучала информация о том, что в Мариуполь начали возвращаться и часть горожан, которые ранее выехали в Россию или в Европу. Сколько таких людей, точной статистики нет. 

При этом Киев отказывается уступать Мариуполь и другие территории, занятые российскими войсками в ходе «военной спецоперации», заявляя, что будет вести бои за них, если Россия не согласится их вернуть под контроль украинских властей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!