Генерал ВСУ Марченко уверен, что Украина скоро «стопроцентно освободит» Херсон

10-08-2022, 13:04

Image 16+

Генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко, который недавно снова вернулся в Николаев для выполнения задач на территории Николаевской и Херсонской областей, прокомментировал ситуацию на южном направлении. Он выразил уверенность в том, что контрнаступление, которое будут развивать украинские войска, окажется успешным, и Херсон будет освобожден.

Марченко прогнозирует установление контроля над городом в ближайшее время.

«Это будет быстро. Пусть еще немножко продержатся. Мы о них не забываем, никто не отказывается от своего народа, мы придем им на помощь, но пусть немного подождут», — сказал генерал-майор, обратившись к херсонцам, в ходе своего интервью изданию «РБК-Украина».

По его словам, ВС РФ готовятся к наступлению на Николаевском и Криворожском направлении. Украинская армия, уверяет он, готова к отражению атаки. В том числе и к тому, что ВС РФ снова попытаются взять Николаев в кольцо. По словам Марченко, планы российской стороны будут нарушены ВСУ сразу же после начала наступления.

Параллельно, говорит генерал, проводятся мероприятия по выявлению коллаборантов - лиц, сотрудничающих с Россией в том или ином формате.

В частности, город Николаев на выходных был закрыт на въезд и на выезд. Украинские власти отчитались о возбуждении более 20 уголовных дел в отношении лиц, которые передавали российской стороне сведения о военных объектах и перемещении войск.

В заключение своего интервью Дмитрий Марченко сказал, что верит в то, что уже весной следующего года Украина одержит победу над Россией.

Специальная военная операция, напомним, длится уже пять с половиной месяцев.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!