«СП»: От убийцы ПВО Путина остались обломки, истребитель F-22 США нащупывает РЛС ВС из России

10-08-2022, 11:19

Image 16+

В зоне проведения спецоперации на Украине были обнаружены обломки американской управляемой авиационной ракеты AGM-88 HARM, разработанной специально для уничтожения РЛС. Как сообщает издание «Свободная Пресса», это было первым случаем применения таких ракет украинской армией. Носителями противорадиолокационной ракеты могут быть только самолеты ВВС США и НАТО.

Но ни европейская, ни американская авиация с начала спецоперации в небе Украины не появлялась. Эксперты считают, что удары украинской армии ракетами AGM-88 связаны с поставками Польше американских истребителей F-22. Ракеты AGM-88 HARM, которые состоят на вооружении ВС США с 1983 года, способны уничтожать российские ЗРК «Тор» и «Бук». Если действительно речь идет о поставках США, то это можно считать прямой конфронтацией с Россией. 

Как подчеркнул военный эксперт Юрий Кнутов, появление на Украине американских противорадиолокационных ракет должно стать серьезным сигналом. Стоит сказать, что Минобороны РФ пока никакой информации о том, по какой цели был нанесен удар этой ракетой, не предоставляло. 

Заметим, что официально ни Киев, ни Вашингтон не сообщали о том, что Украина получила ракеты AGM-88 HARM. Между тем СМИ написали о том, что ракеты AGM-88 HARM были применены для ударов по объектам ВС РФ на территории Херсонской области. Однако российское военное ведомство эту информацию не подтверждает. 

Есть мнение, что Киев мог тайно получить авиацию НАТО. Возможно, пуски осуществлялись F-22, которые недавно были переброшены в Польшу.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!