СП: Спецоперация Z с истребителями F-16 у ВС Украины станет более жестокой

30-06-2022, 10:59

Image 16+

США и их союзники по НАТО могут помочь Украине переломить ситуацию на фронте, предоставив украинской армии преимущества в этой войне, пишет «Свободная пресса». 

В частности, конгрессмены из США - республиканец Адам Кинзингер и демократ Крисси Хулаха высказали мнение о том, что бойцов ВСУ надо учить управлять боевыми самолетами F15 и F16. Как было ими подчеркнуто, на сегодня ни Украина, ни Россия не установили господства в воздухе. Еще весной Блинкен говорил о том, что США рассматривают возможность передачи этих самолетов Украине. Было запланировано, что для начала надо взять самолеты из состава ВВС Польши, которые располагают парком из 36 таких машин. Но вскоре выяснилось, что многоцелевые истребители американского производства Польша решила не отдавать. Варшава ограничилась отправкой Киеву советских МиГ-29. 

Кроме того, встал вопрос о переучивании украинских пилотов, на что понадобится немало времени. В США считают, что вначале нужно обучить украинских пилотов и только после этого отправлять Киеву самолеты. Согласно подсчетам экспертов, курс обучения будет продолжаться не менее полутора лет, так как понадобится много летных часов. К тому же, пилоты должны научиться использовать новые радары и оружие.

Но если американцы все же передадут Киеву вышеупомянутые истребители, то вооружение, которое получит F-16, будет лучшим из того, что может нести этот самолет. По мнению руководителя популярного российского авиапроекта Fighterbomber, несмотря на преимущество России в количестве самолетов, легко не будет. 

«Заруба будет страшной» - заявил он.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!