Украинский генерал Кривонос счел ошибочным желание командования удерживать Северодонецк

28-06-2022, 13:59

Image 16+

Украинский генерал-майор Сергей Кривонос, в прошлом первый заместитель командующего Сил специальных операций, считает неразумным решение политического руководства страны и командования ВСУ так долго удерживать Северодонецк. 

За этот город в Луганской области бои шли, напомним, более трех недель. И только несколько дней назад военное руководство решило вывести оттуда свои войска, направив их на более укрепленные рубежи обороны.

Кривонос решение удерживать Северодонецк в течение столь продолжительного времени сравнил с приказом бывшего президента Украины Петра Порошенко удерживать Донецкий аэропорт.

Когда же украинские силы отошли, они до 2022 года полностью контролировали все подходы к аэропорту и не давали возможности восстанавливать его.

«По моему мнению, мы сейчас видим повторение ошибки предыдущей власти, когда в свое время Порошенко держался за Донецкий аэропорт, где гибли сотни людей. В тактическом и оперативном плане никакой пользы от этого не было», - высказался генерал в беседе с РБК-Украина.

Сергей Кривонос уверен, что если бы ВСУ сразу заняли Лисичанск с его господствующими высотами, они могли бы контролировать при этом и соседний Северодонецк. И самое главное - при этом были бы минимизированы потери и сохранены ресурсы.

Напомним, специальная военная операция идет уже пятый месяц. Сейчас в разгаре битва за Донбасс. За более чем 120 дней СВО российским войскам удалось захватить один областной центр - Херсон.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!