По острову Змеиному ВСУ был нанесён удар 25 ракетами и американскими гаубицами M-777

22-06-2022, 08:14

Image 16+

Утром в среду, 22 июня, ВСУ провели одну из максимальных атак на территорию острова Змеиного, по которому выпущено 4 тактических ракеты «Точка-У», 21 ракету РСЗО, тип которого не установлен. Дополнительные удары осуществлялись из лёгких буксируемых гаубиц M-777 производства Соединённых Штатов Америки. Данные о том, какой реальный ущерб был нанесён этими ударами самому острову и его военной инфраструктуре, размещённой на нём, в сводках российской и украинской стороны кардинально различаются. Об этом сообщил информационный онлайн канал Avia.pro. 

Атака отражена армейскими подразделениями ВС РФ, дислоцированными на территории острова. Сбито 14 БПЛА, тип которых не установлен. 

«В атаке с воздуха ВСУ задействовали свыше 15 дронов, как ударных, так и разведчиков. Наведение БПЛА выполнялось 2 беспилотниками «Байрактар ТБ-2» производства Турции. Противовоздушное прикрытие украинских БПЛА обеспечивалось зенитными ракетными системами С-300 с боевых позиций в районе Тузлы и Очакова. Ракетные и артиллерийские удары по острову Змеиный наносились ОТРК «Точка-У», РСЗО «Ураган» и 155-мм гаубицами М-777 с огневых позиций западнее Одессы и с острова Кубанский. Сбиты в воздухе: 13 беспилотных летательных аппаратов, четыре ракеты «Точка-У» и 21 реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган». Сообщается, что ни одно поражающее средство не достигло своей цели непосредственно на самом острове Змеином», — об этом поступило сообщение от пресс-службы МО РФ, в комментарии обстановки за минувшие сутки. 

Информация об отсутствии ущерба и разрушений подтверждается данным спутниковых снимков, на которых можно увидеть, что каких-либо пожаров на острове нет. По оперативной информации, имеющейся в распоряжении агентства Авиа.про, удары дальнобойной артиллерией ВСУ также наносились и из района населённого пункта Вилково.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!