СП: ракеты украинских ВС полностью сожгли бывшие вышки Бойко и оставили весь Крым без газа

21-06-2022, 08:39

Image 16+

Командир группы управления ракетным оружием на большом противолодочном корабле «Комсомолец Украины» Сергей Ищенко рассказал, что ракеты ВСУ полностью сожгли бывшие «вышки Бойко», из-за этого сейчас Крым остался без газа. Об этом пишет информационное онлайн издание «Свободная Пресса». 

Армейские подразделения украинских вооружённых сил нанесли массированный удар своими ракетами по буровым платформам «Черноморнефтегаза», принадлежащим Российской Федерации. В соответствии с оперативной информацией, к разрушению нефтегазовых площадок причастна разведка Соединённых Штатов Америки. 

«В 2011 году, компания «Черноморнефтегаз», которая в тот период времени ещё принадлежала Украине, купила эти 2 самоподъемные установки за границей. Обошлась такая покупка по 400 миллионов долларов за каждую платформу. Монтаж этих нефтегазовых установок, названных «Петр Годованец» и «Украина», был осуществлён на черноморском шельфе в непосредственной близости от города Одессы. Цель всей этой операции — обеспечение газоснабжения тоже украинского в те годы Крыма», — говорит эксперт. 

После того, как Крым стал российским, Россия и захватила у Украины эти вышки.Со временем вышки стали более уязвимы, особенно с началом «спецоперации» России на территории Украины. Из-за нарастающей угрозы к ним было отправлено подкрепление в виде кораблей. Точно сказать невозможно, какие корабли были отправлены и участвовали ли они в отражении атаки ВСУ. 

В Украине заявляют, что Россия установила на вышках военное оборудование, и там постоянно находились военные и дежурили боевые корабли, пишет Свободная пресса.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!