Ищенко проинформировал о планах США оставить России выжженные земли на Украине

18-05-2022, 09:59

Image 16+

Политолог Ростислав Ищенко рассказал о планах США касательно Украины.

По его мнению, Вашингтон заранее считал, что Киев проиграет войну России, пишет Украина.ру. Поэтому задачей США было уничтожить юго-восток Украины, чтобы России досталась выжженная земля с редким населением.

«Состояние напряженности, а то и прокси-войны США могли поддерживать при помощи польско-румынских и прибалтийских лимитрофов, а Россия при этом должна была бы тратить силы и средства на восстановление нормальных условий жизни на Украине, которая стала бы для противостоящих восточноевропейским членам НАТО войск ближайшим тылом», — утверждает Ищенко.

Поэтому сейчас, по его словам, украинские войска не оставляют позиции до последнего. ВСУ, отметил Ищенко, удерживает даже те направления, на которых наступать не собирается. В итоге артиллерией уничтожаются населенные пункты на пути наступления российских войск.

Ищенко утверждает, что бои на линии Марьинка – Северодонецк идут, хотя удержание этого направления для ВСУ не важно со стратегической точки зрения. Тем не менее, украинские войска пытаются его удержать, даже несмотря на возможные большие потери.

Напомним, РФ проводит «военную спецоперацию» на территории Украины с 24 февраля. В Вашингтоне заявили о том, что будут поддерживать Киев до восстановления территориальной целостности Украины.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!