Эффективность применения ПЗРК против авиации ВКС России на Украине упала ниже 10%

15-05-2022, 13:09

Image 16+

Пользователи Сети ежедневно приводят многочисленные факты неэффективности ПЗРК ВСУ против вертолётов РФ Ка-52 и Ми-24, сообщают военкоры информационного онлайн издания «Военное обозрение». 

Всё чаще на позициях, из которых недавно ушли ВСУ, попадаются видеозаписи неудачной стрельбы военнослужащих Украины по авиации РФ. Военкоры рассмотрели одну из таких видеозаписей. Кадры видеосъёмки содержат запись запуска зенитной ракеты из ПЗРК. Целью украинских военнослужащих в данном случае был российский штурмовик Су-25. 

Боевой самолёт осуществлял атаки по позициям украинских войск. На видеокадрах отчётливо видно, как пилот, выполняя специальный маневр, сознательно уходит от столкновения с ракетой, выпущенной с ПЗРК. После этого лётчик своим оружием ликвидирует тепловые ловушки и разворачивается в ту сторону, откуда был нанесен удар. 

«По оценкам американских специалистов, эффективность применения ПЗРК (в том числе Stinger) против российской авиации на Украине упала ниже показателя в 10%. Это минимальный показатель за всю историю использования этих переносных зенитных ракетных комплексов», — пишут авторы «Военного обозрения».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!