ПВО ДНР адаптировано для отражения атак Bayraktar TB2 на основе опыта Сирии и Ливии

27-12-2021, 10:59

Антон Соболев

Image 16+

Средства ПВО и радиоэлектронного подавления, состоящие на вооружении самопровозглашенных ДНР и ЛНР, были адаптированы для отражения атак беспилотников Bayraktar TB2. Как написало издание «Soha», ПВО ЛДНР адаптировано к борьбе с ударными дронами турецкого производства на основании опыта применения комплексов РЭБ и средств ПВО против Bayraktar TB2 в Сирии и Ливии. Как отмечает издание, это стало известно после того, как появилась информация о том, что Украина намерена использовать эти дроны в Донбассе.

Таким образом, защитники Донбасса располагают всем необходимым для превращения украинских дронов в груды металла.

Как известно, в ходе боевых действий в Ливии и Сирии было уничтожено большое количество дронов «Байрактар ТБ2», которые в Турции считают одними из самых лучших в мире беспилотных аппаратов. Такие дроны массово закупает Киев, который рассчитывает на то, что они помогут одержать победу на Донбассе. После первых случаев использования «Байрактар ТБ2» на Донбассе ополченцы приступили к отработке стратегии по противодействию этой угрозе. Они провели модернизацию своих систем ПВО с учетом опыта Ливийской национальной армии и правительственных сил САР в борьбе с турецкими БПЛА, пишет avia.pro.

Для борьбы с украинскими дронами ополчение Донбасса планируют задействовать зенитно-ракетные комплексы «Тунгуска-М1» и «Стрела-10», а также систему РЭБ Р-330Ж «Житель». Эти комплексы ранее использовали российские военные во время учений, в ходе которых военнослужащие смогли нейтрализовать все цели. Выходит, что «Байрактары», имеющиеся на вооружении ВСУ, будут бесполезны в случае, если вспыхнет полномасштабный конфликт.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!