Азербайджанские и турецкие наемники отправились воевать на Донбасс

14-12-2021, 19:39

Антон Соболев

Image 16+

В Донбассе появились азербайджанские и турецкие войска. Они были замечены в составе нештатного подразделения 93-й механизированной бригады ВСУ в районе Волновахи, сообщают источники в ДНР. Речь идет о нештатном подразделении «Дикое поле», которое не входит в состав силовых структур Украины. 

Как оказалось, подразделение состоит из чеченцев, воевавших под началом Басаева и Яндарбиева, турок, азербайджанцев и крымских татар. По словам ветерана Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, возможно, «добробаты», куда вошли выходцы из республик бывшего Советского Союза, планируют диверсии в Донбассе. Он также предположил, что служить в рядах ВСУ желающих все меньше и меньше, поэтому украинскому руководству нужно каким-то образом восполнять дефицит кадров. В этой связи было решено покрыть нехватку личного состава в подразделениях, отметил Марочко.

Киев пока не давал комментариев на этот счет, однако, ранее турецкие источники сообщали о планах Анкары направить своих прокси в Донбасс на подмогу ВСУ. Примечательно, что командование АТО и ОСС отрицало присутствие иностранных наемников в зоне соприкосновения противоборствующих сторон, пишет novorosinform.org.

Стоит сказать, что в период с 2014 по 2019 год в Донбассе воевал батальон имени Шейха Мансура. Деятельность этого вооруженного формирования в России запрещена.  Батальон состоял из наемников, участвовавших в вооруженном конфликте с Россией. Боевики из этого формирования  провели множество операций против защитников Донбасса. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!