Командир ополчения ДНР рассказал о прорыве украинских военных на окраину Донецка

18-11-2021, 08:39

Image 16+

Силы самопровозглашенной Донецкой народной республики опасаются, что могут потерять контроль над пригородом Донецка. Об этом заявил командир ополчения ДНР Александр Ходаковский, передает информационный портал Аvia.pro.

Командир бригады «Восток» сообщил, что ВСУ могут попытаться устроить прорыв в северной части Донецка. Украинские военные, по его словам, сейчас в состоянии максимальной боевой готовности.

По информации, которую он получил, в планах ВСУ мощная атака против ополчения, целью которой является захват Авдеевской промзоны, н.п. Спартак и н.п. Ясиноватое. И если эти планы украинским военным удастся реализовать, то они получат достаточно хорошие позиции для начала штурма Донецка.

Чтобы предотвратить прорыв на этом направлении ДНР стягивает в зону столкновения вооружение и технику.

«На некоторых участках он вышел уже на такие рубежи, которые только по щелчку пальцев позволят ему сразу завладеть какими-то ключевыми нашими позициями. Если сейчас мы потеряем эту промзону, то сразу же под угрозой окажутся несколько направлений: Ясиноватское направление, направление поселка Спартак и противник подойдет вплотную к нашей основной линии обороны, - к трассе», - заявил Ходаковский.

Стоит отметить, что подразделение Ходаковского одно из самых крупных формирования ополчения. Оно, по некоторым данным, насчитывает до 2,5 тыс. бойцов. И такое заявление командира столь крупного подразделения вызывает опасения.

Эксперты прогнозируют серьезные потери на других направлениях обороны самопровозглашенной республики, если ВСУ начнут штурмовать Донецк. Чтобы предотвратить захват Донецка, ополчение активно укрепляет оборонные позиции на его окраине.

Сообщается, что ВСУ стянули на позиции к северо-западу от столицы ДНР не менее двух танковых батальонов ВСУ, несколько десятков средств реактивной и ствольной артиллерии. Тем не менее, аналитики склоняются к тому, что провернуть штурм Донецка в сжатые сроки украинские военные не смогут, так как у них нет ни вооружения, ни опыта ведения боев в городских условиях.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!