США разместили у границ с Украиной две группы истребителей F-15E

5-11-2021, 09:09

Image 16+

У границ Украины на авиабазах Румынии и Болгарии разместились группы американских истребителей F-15E.

Как сообщает информационно-новостное агентство Аvia.pro, в эти страны прибыли несколько истребителей F-15E ВВС США. Они, по мнению аналитиков, несут угрозу для сил самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

А учитывая то, что в Румынию прибыл также и самолет-заправщик, то F-15E смогут выполнять продолжительные перелеты к восточным границам Украины, то есть, в зону конфликта на Донбассе.

Подобные действия США в который раз спровоцировали дополнительную напряженность в ситуации с самопровозглашенными республиками. Эксперты отмечают, что F-15E используются ВВС США в основном для ударов для наземных целей. А учитывая его радиолокационную малозаметность и то, что этот истребитель оснащен мощным бортовым комплексом РЭБ, он может стать серьезным подспорьем для ВСУ.

Специалисты обращают внимание на то, что от Румынии до линии столкновения в Донбассе лишь 700 км. Поэтому применение F-15E действительно может стать реальностью, учитывая то, что Вашингтон готов пойти на любую провокацию против России. Но возможность участия России в конфликте также может послужить и сдерживающим фактором, не исключают аналитики.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!