Турция может вмешаться в военный конфликт на Донбассе

21-10-2021, 17:14

Image 16+

Вмешательство Турции в военный конфликт на Донбассе может кардинально изменить расстановку сил в регионе — такое мнение выразили военные аналитики. Указывается, что применение только лишь турецких беспилотников Bayraktar TB2 украинской армией уже может значительно снизить уровень противостояния ополченцев, а при активизации наступательных действий — полностью разгромить силы ДНР и ЛНР. Об этом информирует «Avia.pro».

По данным военных обозревателей, усиление военного арсенала ВСУ за счет поставок турецких беспилотников Bayraktar TB2 могут радикально изменить текущее противостояние на Востоке Украины. Указывается, что турецкие дроны уже неоднократно появлялись в небе над Донбассом, проводя разведывательные маневры и оценивая расположение сил противника, что позволило украинской армии укрепить свое положение в регионе. 

По предположению аналитиков, ополченцы ЛДНР не имеют технических средств для противостояния турецким дронам, а имеющиеся у них комплексы ПВО не смогут качественно реагировать на указанные БПЛА. 

«Опыт защитников Арцаха продемонстрировал, что далеко не все комплексы ПВО могут обнаружить турецкие Bayraktar TB2, а некоторые даже загорались раньше, чем могли осуществить выстрел по приближающейся цели. Справиться с турецкими дронами могут только комплексы типа Бук, Панцирь и Тор, которых нет у республик Донбасса», - прокомментировали военные эксперты. 

Обозреватели не исключают, что помимо БПЛА Bayraktar TB2, турецкая сторона может предоставить свою тяжелую артиллерию и боевую авиацию в помощь ВСУ — тем более, что турецкие истребители могут наносить удары по Донбассу, будучи вне зоны поражения ПВО ЛДНР.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!