Полковник Жданов назвал условия, при которых Украина должна вернуть Донбасс силовым путем

17-10-2021, 17:04

Image 16+

Военный эксперт, полковник в запасе Олег Жданов высказал мнение о том, что Украина давно должна была задуматься о разработке плана по возвращению «оккупированного Донбасса». Он считает, что Киев должен был озаботиться этим сразу после подписания «капитулянтских» Минских соглашений.

«Если же мы на седьмом году войны раздумываем о том, нужно ли нам разработать сценарий возвращения оккупированных территорий силовым путем, то, извините, мы уже не можем считаться суверенным государством», - отмечает Жданов на сайте «Главред». 

По его мнению, привести в действие такой план следует, когда ВСУ будут уверены в своих силах, то есть они смогут провести операцию с минимальными потерями, и когда все дипломатические пути решения конфликта будут исчерпаны. Жданов считает, что главной проблемой Украины является слабохарактерность ее властей, не способных принимать жесткие решения. Полковник уверен, что  дело в том, что у Украины нет собственных Пиночета или Шарля де Голля. 

«Отсутствие таких государственных деятелей - это даже не проблема Украины, это ее трагедия», - подчеркивает эксперт.

Что касается западного отношения к проблеме Донбасса, то Жданов отметил, что страны ЕС, НАТО и США должны знать, что соблюдение минских договоренностей приведет к тому, что российские танки окажутся у польских границ.

Жданов выразил уверенность, что Украина может выстоять в открытом военном противостоянии с Россией. 

«Причем даже если Россия задействует авиацию и нанесет ракетные удары. Да, в этом случае мы понесем больше потери», - отмечает эксперт. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!