Украина экстренно перебрасывает ударные беспилотники Bayraktar TB2 в Турцию

6-10-2021, 09:34

Image 16+

Киев активизировал экстренную переброску БПЛА Bayraktar TB2 на территорию Турции в связи с усилением конфликта между Ираном и Азербайджаном, дополнительный военный арсенал может понадобиться Анкаре для поддержки Баку. Об этом информирует «Avia.pro».

На фоне потенциальной эскалации конфликта на границе с Азербайджаном, украинская сторона приняла решение передать обратно турецкие беспилотники Bayraktar TB2, которые ранее были поставлены в Украину для операций на Донбассе. Эксперты отмечают, что такое экстренное возвращение беспилотников в Турцию связано с ожидаемым военным конфликтом, который может активизироваться между Ираном и Азербайджаном в любой момент. 

Предполагается, что турецкие БПЛА Bayraktar TB2 должны усилить границы Турции и Азербайджана — в случае, если Иран осуществит провокацию и решится на прямое противостояние. Также указывается, что Анкара готовится отправить в Азербайджан несколько единиц ЗРК С-400 и истребителей F-16С, которые ранее были приобретены у России, чтобы укрепить азербайджанскую военную мощь против потенциальной иранской агрессии. 

Не исключено, что если Турция решится на такой шаг, Москва может применить жесткие санкции против Турции, поскольку данное применение российского вооружения является грубым нарушением договоренностей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!