Саакашвили: В 2014 году США призывали Украину не сопротивляться РФ в Крыму

21-07-2021, 04:24

Image 16+

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской области, возглавляющий ныне Исполнительный комитет Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили в одном из интервью поделился интересными событиями, связанными с Крымской весной. Он заявил, что в 2014 году США попросили Киев не сопротивляться агрессии РФ в Крыму. Об этом сообщает «Военное обозрение».

Саакашвили убежден, что Россия в любом случае проявила бы агрессию в отношении Украины. Если бы Киев открыл сопротивление в Крыму, то для него все бы закончилось трагически.

«Все равно бы Россия нашла повод. Останься Янукович, Украину оккупировали бы по облегченному сценарию», - подчеркнул он.

Бывший грузинский лидер добавил, что в 2014 году поведение украинского президента для Запада было непредсказуемым. Случиться могло всякое. Вплоть до оккупации Россией. И в этом случае США осталось лишь отговорить Украину от сопротивление российским войскам, прибывшим в Крым.

«Давление тогда было сильнейшее. Звонил Джон Керри и говорил: ни в коем случае не открывайте стрельбу. Не повторяйте поступка Саакашвили в 208 году. Ну и что дальше мы видим? Разве после этого не случился Донбасс?», - задался вопросом украинский политик.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!