Россия передала ополчению Донбасса комплексы РБ-636 «Свет-КУ»

4-06-2021, 12:39

Image 16+

На территории подконтрольной силам ЛДНР был замечен редкий российский комплекс семейства РБ-636 «Свет-КУ», о чем сообщила мониторинговая миссия ОБСЕ, которая проводит облеты территории Донбасса с помощью беспилотных аппаратов. Как минимум это третий комплекс данного типа, который был переброшен из России на восток Украины. Благодаря комплексам радиотехнической разведки, которые призваны следить за ситуацией и защищать от перехвата информацию, передаваемую по беспроводным каналам, ополчение ДНР и ЛНР наносит точные удары по позициям украинских силовиков.

Предназначенные для контроля за обстановкой и отслеживания различных источников радиосигналов системы «Свет-КУ» - это нелетальный вид вооружения, отличающийся хорошей мобильностью и обеспечивающий эффективную радиотехническую разведку. Комплексы, базирующиеся на платформе микроавтобуса Ford Transit, работают на частотах от 25 МГц до 18 ГГц и вычисляют местоположение источников радиосигналов, после чего можно наносить удары по целям. Если на командном пункте или на позициях украинской армии находится электроника, то она будет обнаружена, пишет argumenti.ru.

Как сказано в отчете ОБСЕ, это вооружение применяют ополченцы Донбасса, но никаких тому достоверных доказательств предоставлено не было.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!