Украина с 26 мая закрывает авиасообщение с Белоруссией

25-05-2021, 11:19

Image 16+

С полуночи 26 мая Украина полностью прекращает авиасообщение с Белоруссией. Об этом недавно в своем Телеграм-канале рассказал премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

«С 00:00 26 мая Украина прекращает авиасообщение с Белоруссией. Только что на внеочередном заседании правительство поручило Мининфраструктуры, Госавиаслужбе и ГП «Украэрорух» принять для этого необходимые меры. Кроме того, украинским авиакомпаниям и самолетам будет запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Беларуси», – написал глава украинского правительства.

Денис Шмыгаль также подчеркнул, что принудительная посадка самолета компании Ryanair в Минске - это не что иное, как нарушение Конвенции о международной гражданской авиации. Поэтому, чтобы обеспечить безопасность полетов и пассажиров, Киев принял решение закрыть авиасообщение.

Напомним, что Беларусь была транзитной страной для россиян, которые добирались в Украину, а также для украинцев, направляющихся в РФ.

Прямое сообщение между Россией и Украиной после событий 2014 года закрыто.

После принудительной посадки в Минске самолета Ryanair многие авиакомпании заявили о своем отказе от полетов через воздушное пространство Белоруссии. А в ЕС перехват борта с оппозиционером назвали «государственным терроризмом».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!