По позициям ВСУ бьют из артиллерии по сигналам мобильных телефонов

23-05-2021, 10:53

Image 16+

По позициям Вооруженных сил Украины в Донбассе ополченцы из самопровоглашенных республик бьют из артиллерии, которая наводится по сигналам мобильных телефонов. Об этом написал авторитетный британский журнал «The Economist», сообщает ресурс АвиаПро.

Согласно источнику, силам самопровоглашенных ДНР и ЛНР удается максимально быстро бить по позициям ВСУ, потому что они могут перехватывать сигналы мобильников украинских бойцов, благодаря чему определение точного местоположения украинских сил остается только делом техники.

Журнал приводит слова украинского военнослужащего Виктора Коваленко, который защищает Дебальцево. Ему приказывали отключить свой мобильный телефон, но он не удержался - включил устройство на пару минут, чтобы позвонить жене.

«Вскоре снаряды начали разрываться прямо передо мной», - вспомнил боец.

Заметим, что речь идет о событиях шестилетней давности.

«Это было в 2015 году. Тогда враг учился направлять артиллерийский огонь в направлении сигналов мобильных телефонов, которые появлялись в сети», - говорится в публикации «The Economist».

Заметим, что ранее поступала информация о том, что ополчение в Донбассе располагает достаточно новыми средствами радиоэлектронной и радиотехнической разведки, благодаря которым можно определить точные координаты мобильных телефонов.



Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!