ВВС Украины остались без французских истребителей «Рафалей» и американских F-35

7-05-2021, 07:59

Image 16+

ВВС Украины остались без французских "Рафалей" и американских F-35.

Не так давно в Минобороны Украины заявили, что комплексные электродные регуляторы КРД-99Б и авиационные двигатели РД-33, АЛ-31Ф требуют ремонта. Был объявлен тендер, который с начала года уже оказался вторым, где заказчиком выступает в/ч А0215.

Однако интересен тот факт, что в Украине есть только одно предприятие с сертификатом на такого рода деятельность. Это - Луцкий ремонтный завод «Мотор». В связи с этим тендер можно считать фиктивным.

В то же время, заявки на модернизацию авиационных силовых установок свидетельствуют о намерении «не сосредоточиться на возможности обновления авиапарка за счет приобретения западных истребителей», а по-прежнему применять боевую авиацию советских времен.

Из этого журналисты сделали вывод, что более ранние заявления командующего ВВС Украины о планах к 2035 году обзавестись «американскими истребителями пятого поколения F-35 в среднесрочной перспективе», пока останутся лишь заявлениями: украинские ВВС не получат ни американских F-35, ни французских «Рафалей».

Именно по этой причине Украина и ремонтирует двигатели и регуляторы, чтобы хоть таким образом модернизировать авиационный потенциал и в результате - обороноспособность.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!