В районе Донецка замечен ЗРК С-300 ВСУ

29-04-2021, 09:43

Image 16+

Зенитно-ракетный комплекс ЗРК С-300 был замечен в прифронтовой зоне Донбасса — по данным экспертов, данный комплекс находится в распоряжении ВСУ и расположен в районе населенного пункта Никольское. Об этом пишет «Avia.pro».

Специалисты мониторинговой миссии в Донбассе предоставили отчет, в котором указано, что в 97 километрах от столицы ДНР, в н.п. Никольское расположен ЗРК С-300 «Фаворит», который находится в зоне ответственности ВСУ. При этом указывается, что данный комплекс не имеет пусковой установки, а также не обеспечен собственными РЛС — это подтверждает, что ВСУ испытывают серьезные трудности с эксплуатацией данного ЗРК.

Известно, что ЗРК был зафиксирован 24 апреля с помощью беспилотного летательного аппарата малого радиуса действия — также в данной зоне было выявлено местоположение украинских бронетранспортеров, самоходных гаубиц «Акация» и боевых машин пехоты.

Данные о том, как именно ЗРК С-300 «Фаворит» появился в указанной зоне, отсутствуют — как и подтверждение от украинской армии, что данное вооружение является собственностью ВСУ. Эксперты указывают, что появление ЗРК С-300 возле Донбасса могло быть вызвано тем, что силы ЛДНР развернули несколько ОТРК «Точка У» возле линии соприкосновения, вследствие чего Киев и предпринял соответствующие противомеры.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!