Пообщавшийся с военными ВСУ Бортник признал нулевыми шансы на победу в Донбассе

16-04-2021, 14:29

Image 16+

Если война на юго-востоке Украины вспыхнет с новой силой, и Вооруженные силы страны пойдут в широкомасштабное наступление, директор института украинской политики Руслан Бортник оценил шансы украинской армии на победу в Донбассе. Популярный политический эксперт рассказал журналистам, что военнослужащие ВСУ, несомненно, одержимы своей готовностью пойти в наступление на противника.

В настоящее время у украинской армии для этого создана масса боевых возможностей. Страны Запада обучили военных Украины приемам ведения современного боя, НАТО помогло военной техникой, беспилотниками, средствами связи. Имеются танки, артиллерия, и, казалось бы, налицо все возможности, однако шанс победить в данном наступлении, практически нулевой.

Политолог объяснил, что подобные выводы у него основываются на разносторонней информации, которую он лично получил в тот период, когда непосредственно общался с многими бойцами и командирами ВСУ, которые уже давно находятся на линии разграничения в Донбассе. Руслан Бортник заострил внимание журналистов, присутствующих на брифинге, что ВСУ способны лишь некоторое время удерживать свои позиции при наступлении. Это время пропорционально боевому уровню вооружений, применяемому обороняющейся стороной.

«То есть, если на поле боя появляются «Искандеры», «Калибры», «Солнцепёки», боевая российская авиация в виде Су-57, период противостояния наступающей стороне при этом существенно уменьшается», — выразил свое мнение специалист по политологии.

Украинский эксперт при общении с военнослужащими лично убедился в том, что у ВСУ есть шанс на победу только в одном случае: если Россия полностью откажется от конфликта на юго-востоке Украины, закрыв границы, и запретив своим добровольцам участвовать в боях со стороны ополчения. Только тогда Киев сможет установить контроль над Донбассом тяжелым и кровавым путем. Однако шансов на такое развитие ситуации нет, констатировал Бортник.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!