Генерал ВСУ Забродский назвал условие, при котором украинская армия готова пойти в наступление на Донбассе

15-04-2021, 10:24

Image 16+

Экс-возглавляющий «Антитеррористическую операцию», герой Украины Михаил Забродский спрогнозировал вариант развития конфликтной ситуации на Донбассе. По словам генерал-лейтенанта, украинская армия будет готова перейти в активную фазу наступления, в случае если» почувствует общественную поддержку в национальном масштабе», передает «Военной обозрение».

Бывший руководитель АТО в Украине Михаил Забродский прокомментировал, что у России имеется «количественное преимущество» перед украинской армией, поэтому в случае открытого проявления «российской агрессии», безопасность ВСУ будет находиться под серьезной угрозой. Для того, чтобы укрепить военный потенциал Киева, Михаил Забродский видит только одну действенную меру — это гарантия вступления Украины в НАТО.

«Если мы говорим, что ситуация на Донбассе является тупиковой, это значит, что нужно самим готовиться к военному варианту развития событий — и готовить к этому общественность. Однозначную безопасность для Украины перед лицом российской агрессии можно гарантировать только одним условием — гарантиями вступления в НАТО. В этом случае Россия не сможет безнаказанно перейти в наступление, поскольку будет понимать, чем это может для нее закончиться», - заявил Михаил Забродский.

Экс-глава АТО добавил, что украинская армия может перейти в наступление на Донбассе только в случае, если будет ощущать «общественную поддержку в национальном масштабе, единство усилий всей страны и готовности резервов» — однако, когда и при каких условиях это может осуществиться, украинский генерал не прокомментировал.

Отвечая на вопрос журналистов о том, верит ли он в то, что Донбасс снова станет украинским, Михаил Забродский завуалированно отметил, что если Киев пойдет на поводу у Донбасса, и предоставит ему особый статус и федерализацию, то на правительство «полностью перевалится экономическое и политическое бремя содержания этих территорий», чего Киев однозначно не желает.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!