National Interest заявил о рекордных потерях ВВС Украины за последние 7 лет

15-04-2021, 07:59

Image 16+

Авторы американского издания The National Interest рассказали о том, сколько техники военно-воздушные силы Украины потеряли за 7 лет конфликта на Донбассе. Об этом сообщает «ИноСМИ».

Так, журналисты утверждают, что, начиная с 2014 года Украина лишилась практически половины своих вертолетов и истребителей. Согласно статистике, такие потери в 21 веке не были зафиксированы ни у одной другой страны мира.

До военного конфликта на Донбассе Украина имела в распоряжении достаточно мощные ВВС. По крайней мере так можно судить по бумаге. Но все изменилось всего за один год.

Если в 2014 году на вооружении у ВВС Украины было около 400 военных машин, то сегодня их насчитывается всего 222. Отмечается, что какая-то часть была захвачена противников, какая-то была сбита или разбита. Самым шокирующим является факт, что большая часть самолетов просто пришла в негодность по причине долгого отсутствия эксплуатации.

Кроме того, на начало 2014 года в парке истребителей Украины было 176 единиц, среди которых встречались модели Су-27, Су-24, МиГ-29 и Су-25. Всего за год ВСУ лишились 117 истребителей, а в 2019 году их осталось всего 21.

В заключении американские авторы отметили, что за последние годы Украине так и не удалось восполнить утраченный парк истребителей. За этот период Киев успел приобрести всего 20 военных самолетов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!