Украинская разведка оценила численность российских войск у границ Украины

15-04-2021, 08:59

Image 16+

Украинская разведка оценила численность войск РФ у границ Украины.

Как заявил на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины полковник Кирилл Буданов, к 20 апреля российские военные подразделения, что базируются поблизости границ с Украиной, будут насчитывать не менее 110 тысяч бойцов. К этому сроку, по его мнению, основанному на данных украинской разведки, развертывание полного состава российских ВС должно завершиться.

Сейчас у самых украинских рубежей обосновались до 89 тысяч военных. Относительно будущих действий боевых подразделений, Буданов выделил три возможных варианта. Так, возможно разворачивание военных действий как на границах Украины, так и в Крыму с целью продемонстрировать силу российской армии.

Второй вариант возможных событий - захватническая операция, нацеленная на часть украинских территорий на юге, чтобы обеспечить Крым водой.

Последний сценарий предусматривает провокацию, которая подтолкнет Украину к войне на Донбассе. А в результате Киев и обвинят в нарушении Минских договоренностей.

«В целом, анализ среды безопасности вокруг Украины свидетельствует о нарастании уровня угрозы применения военной силы со стороны РФ. Цель — сохранить Украину в сфере своего геополитического влияния, заставить ее отказаться от евроатлантических устремлений и решить вопрос оккупированных территорий на условиях Москвы», — прокомментировал полковник.

Эксперт не исключает, что российские маневры рядом с границами Украины призваны отвлечь внимание от развертывания войск, чтобы убедиться в «готовности войск к оперативному применению в случае принятие Кремлем соответствующего политического решения».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!