Глава Минобороны Украины Таран раскрыл «планы Кремля по захвату Донбасса»

14-04-2021, 21:14

Image 16+

Министр обороны Украины Андрей Таран спрогнозировал, что на Донбассе может быть реализован «грузинский сценарий» 2008 года. В ходе встречи с послом Франции Этьеном де Понсеном украинский политик сообщил об обстановке на фронте, и обсудил возможные действия России на востоке Украины, передает «Rusvesna».

Глава Минобороны Украины Андрей Таран обсудил с французским послом вероятность вмешательства России в конфликт на Донбассе. По мнению главы украинского военного ведомства, Россия планирует реализовать на востоке Украины «грузинский сценарий» 2008 года — для этого могут быть внедрены провокации для ВСУ.

«Россия может подстроить нападение на мирных жителей Донбасса, и обвинить в агрессии украинскую армию — это даст Кремлю возможность открыто внедрить своих военнослужащих якобы для защиты 400 тысяч людей с российскими паспортами», - заявил Андрей Таран.

Глава Минобороны Украины добавил, что только вхождение Украины в состав НАТО поможет нивелировать «российскую агрессию», и привести «в чувство» российское правительство. В то же время военные эксперты отмечают, что если «грузинский сценарий» действительно будет внедрен на Донбассе, то администрация Байдена автоматически подвергается серьезной опасности повторить катастрофическую политику Джорджа Буша, который побуждал Михаила Саакашвили поверить в то, что США и НАТО придут на помощь Грузии.

«Украина рискует оказаться в том же положении, как и Грузия в 2008 году. Как только в регион были ведены российские войска для принуждения Грузии и Осетии к миру, США тут же отошли от дел, предоставив Саакашвили самому разбираться с конфликтом. США просто не хотели идти на риск конфронтации с ядерной державой из-за неясного территориального конфликта — и шансы, что НАТО поступит точно так же с Украиной, очень высоки», - отметили эксперты.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!