Sohu: военные Украины в Донбассе остались без спутниковой связи, GPS и средств РЭР

12-04-2021, 11:18

Image 16+

Китайский военный обозреватель «Sohu» сообщил о том, что украинская армия, дислоцированная на Донбассе, полностью лишилась спутниковой связи, GPS и средств РЭР. По мнению аналитиков, причиной этому стали действия российских военных, которые в одночасье лишили ВСУ средств связи, информирует «Avia.pro».

Журналисты издания «Sohu» отметили, что такая ситуация может привести к эскалации конфликта на востоке Украины со дня на день — ведь ВСУ фактически лишились возможности отслеживать маневры противника, и находятся в состоянии особой уязвимости. Китайские обозреватели предположили, что в нарушении работы украинских средств радиоэлектронной разведки скорее всего причастны российские средства радиоэлектронной борьбы — поскольку бойцы ЛДНР не располагают такой передовой техникой. При этом каких-либо доказательств такому предположению предоставлено не было.

«ОБСЕ зафиксировало всплеск активности по подавлению сигналов GPS на Донбассе, что отрицательно повлияло на возможность мониторинга ситуации украинской армией. Не исключено, что это первый шаг России в сценарии эскалации напряженности с Украиной», - значится в публикации китайского издания.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!