Украина применила в Донбассе турецкий ударный беспилотник «Bayraktar ТВ-2»

10-04-2021, 23:18

Image 16+

Украинская сторона впервые задействовала приобретенные у Турции беспилотники «Bayraktar ТВ-2» на Донбассе. По сообщению украинских СМИ, первый полет турецкого дрона на востоке Украины состоялся 9 апреля 2021 года, передает «РИА Новости».

После того, как Украина успешно испытала приобретенные ударные беспилотники Турции над Черным морем в конце марта, впервые данная техника была применена в фронтовых условиях. Данное вооружение также участвовало в стратегических учениях «Объединенные усилия — 2020», которые состоялись в ноябре прошлого года.

Известно, что дрон прибыл на Донбасс с юга Украины, пройдя маршрутом через Херсонскую, Запорожскую, Днепропетровскую и Харьковскую области. После непродолжительного пребывания на передовой, турецкий беспилотник вернулся тем же маршрутом на исходную позицию. Цель полета дрона на восток Украины остается неизвестной, однако эксперты предполагают, что Киев продолжает отрабатывать стратегию по возможному штурму Донбасса — причем не исключено, что наступление осуществится именно с применением турецких дронов. В Минобороны Украины не исключают, что Киев может закупить новую партию ударных беспилотников «Bayraktar TB2».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!