Info: ситуация вокруг Украины обостряется

8-04-2021, 23:54

Image 16+

Самая горячая тема мировых СМИ это напряженная обстановка на востоке Украины. Карел Свобода опубликовал статью в чешском издании Info, в которой отметил, что отношения между Москвой и Киевом снова обостряются. В происходящем сложно разобраться, потому что обе стороны преподносят ситуацию так, чтобы снять с себя вину и переложить ее на противника, пишет Свобода. Свою лепту вносят и политические элиты двух отделившихся регионов, которые выступают с собственными инициативами.

По одной из версий, Россия планирует расширить свою территорию за счет народных республик. Дело в том, что Россия не может решить проблему водоснабжения Крыма, поэтому надеется справиться с ней с помощью нового коридора. Также вполне правдоподобной выглядит версия о том, что в России вскоре состоятся выборы, и маленькая победоносная война может поднять популярность президента Путина и партии «Единая Россия».

В пользу этой версии говорит и возросшая активность российской пропаганды, которая повторяет мантру об «украинских фашистах», а также историю о мальчике, который погиб под атакой украинского дрона. Эта информация напоминает пропагандистскую байку «Первого канала» о распятом мальчике.

Автор публикации пишет, что открытое вооруженное вторжение в Украину не будет таким же коротким, как в случае войны с Грузией 2008 года. Сейчас России выгоднее поддерживать обе «республики» на плаву и продолжать называть конфликт на Донбассе гражданской войной.

Россия заявляет, что Украина хочет решить проблему Донбасса с помощью силы. Большую огласку также получил телефонный разговор между Джо Байденом и Владимиром Зеленским, пишет inosmi.ru.

За последние годы Украина сделала огромный шаг в плане укрепления боеспособности своей армии. Однако украинцы понимают, что возможный удар спровоцировал бы контрудар российской армии.

Также журналист отмечает, что российская переброска военных сил к украинским границам усилила напряженность, но, скорее всего, это не реальная подготовка к войне, а демонстрация мощи. Но с другой стороны, в истории уже не раз случалось, что демонстрация силы выливалась в полномасштабный конфликт.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!