МВД Украины: «Деоккупация» Донбасса зависит от Зеленского и Верховной Рады

7-03-2021, 18:03

Image 16+

Советник министра внутренних дел Украины Валерий Поцелуйко заявил, что «Стратегию деоккупации Донбасса» Киев готов реализовать хоть сегодня, но для того чтобы это произошло, необходимо волевое решение президента страны Владимира Зеленского и Верховной Рады.

«А мы готовы хоть сегодня обеспечить эти мероприятия», — отметил Поцелуйко.

«Стратегия деоккупации Донбасса», поспешил напомнить он, была представлена главой МВД Арсеном Аваковым еще в 2019 году. МВД со своей стороны готово сделать все, что от него потребуется. Дело только за решением, но его нет.

«Мы надеемся, что в ближайшее время оно появится. Потому что мы готовы вернуть эти территории, мы готовы обеспечить там проведение любых мероприятий, но при одном условии: сначала россияне выводят свои войска, свой контингент, мы заходим, контролируем государственную границу, а потом проводим там всё что угодно», — заявил советник министра внутренних дел в своем интервью украинскому изданию «Обозреватель».

Поцелуйко добавил, что Украина готова к «тотальному наступлению россиян» в Донбассе, которое, по его данным, планируется уже нынешней весной. Киев готов отразить атаки и заставить Москву пожалеть. Наступление, заверил он, будет сокрушительным для ее армии.

Советник считает, что если противник применит против Украины авиацию, это будет еще одним доказательством участия РФ в боях в Донбассе.

Он добавил, что Киев обладает авиацией тоже. А еще - поддержкой Запада, поэтому сможет дать адекватный ответ.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!