Зеленский намерен реализовать карабахский сценарий в Донбассе

5-03-2021, 13:19

Image 16+

Президент Украины Владимир Зеленский не намерен решать конфликт на Донбассе путем дипломатических переговоров — Киев намерен использовать «карабахский сценарий» для решения конфликта на Востоке Украины. Об этом свидетельствует активизация ВСУ вблизи прифронтового разграничения, стягивание свежих войск к линии соприкосновения и усиление обстрелов, передает «Комсомольская правда».

Принятие Зеленским нового закона о призыве резервистов и стягивание крупной военной техники к линии разграничения воспринимается в ЛНР и ДНР как тревожный сигнал — в республиках убеждены, что ВСУ могут скоро перейти в масштабное наступление. Из-за регулярных обстрелов украинскими военными прифронтовых территорий, почти каждый день гибнут мирные граждане — местные уже привыкли, что каждый день для них начинается разрывом снарядов вблизи.

Недавнее высказывание главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака о том, что украинские военные начали отрабатывать тактику наступательного движения подтверждает предполагаемый штурм Донбасса.

«Зачем было это заявление Генштаба Украины о том, что они начали подготовку к боям? Вероятнее всего они намерены воплотить в жизнь карабахский сценарий на Донбассе. Учитывая, что будут призывать резервистов, возобновления конфликта на востоке страны не избежать», - прокомментировал бывший замгенпрокурора страны, депутат Верховной рады Ренат Кузьмин.

При этом не секрет, что большинство украинцев уже очень устало от семилетнего конфликта, который все никак не заканчивается, и недовольно тем, сколько налогов уходит на поддержание действующей армии.

«Мы все, в том числе и гражданские, должны быть готовы к возможным наступательным действиям противника и усилению артиллерийских обстрелов наших городов. Если противник все же решится на масштабное наступление, это будет тяжелое испытание для нас — но и последнее для него», - проинформировал официальный представитель ДНР Даниил Безсонов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!