Вирусолог Кравченко выступил с экстренным обращением к народу Украины

22-02-2021, 09:43

Image 16+

Экстренное обращение к народу Украины опубликовал глава Национальной медицинской палаты Украины, директор ДП «Украинский научный центр «Институт вакцинологии и иммунобиопрепаратов» Сергей Кравченко. 

В своем обращении он попытался объяснить ситуацию с завозом в Украину вакцины от коронавируса, произведенной в Индии. Речь идет о вакцине CoviShield, которая изготавливается по лицензии Индийским институтом сывороток. 

Кравченко отметил, что срок годности этой вакцины истекает 23 июня 2021 года. Ее стоимость менее 3 долларов США, но для украинцев до сих пор цена не озвучена. 

К тому же, подчеркнул эксперт, на данный момент у Индийского института сывороток отсутствует GMP-сертификат PICs (pharm inspection cooperation scheme). Его срок действия истек около полутора лет назад. И украинская инспекция после того побывала на производстве, но поскольку было сделано более шести замечаний, действие сертификата приостановили. Приказ о проведении проверки Индийского института сыворотки с целью подтверждения соответствия GMP стандарту Минздрав Украины только планирует подписать.

Кравченко считает, что в сложившейся ситуации глава украинского Минздрава Максим Степанов вводит граждан в заблуждение, заявляя, что вскоре будет завезена вакцина. Ее на самом деле невозможно зарегистрировать пока не будет подтверждена национальная GMP-сертификация.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!