Названа реальная причина, почему Украина хочет перекрыть дамбой воду в Крым

22-02-2021, 01:13

Image 16+

Названа реальная причина, почему Киев хочет перекрыть дамбой воду в Крым.

В Киеве открыто ведутся разговоры по поводу поставок воды в Крым и высказывается намерение достроить дамбу в Херсонской области, чтобы местные жители остались вовсе без пресной воды. Отмечается, что дамба, о которой идет речь, изначально строилась, чтобы решать проблемы засухи на юге Херсонского региона, но так и не была завершена. Об этом сообщает украинское интернет-издание «Страна.ua».

О планах Киева достроить дамбу на 107-м километре Северо-Крымского канала и тем самым «максимально исключить попадание воды» на полуостров заявил постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич. У журналистов возник по этому поводу вопрос: действительно ли Украина намерена таким образом вернуть Крым? Тем более, вода по этому каналу и так не поступает в Крым из Днепра. Судя по заявлению Кориневича, какой-то объем воды крымчанам все-таки поступает.

Временную дамбу на Днепре возвели еще в 2014 году, а в 2017 - там достроили шлюзы и она стала постоянной. Когда шлюзы закрылись, на юге Херсонской области возникли проблемы с водоснабжением сельскохозяйственных земель и в регионе наступили плохие времена.

Автор материала отмечает, что геополитическое противостояние помешало политикам подумать о Херсонской области и ее нуждах. Поэтому, чтобы скрыть прошлую ошибку, киевские власти придумали идею о необходимости лишить Крым пресной воды. Тут же журналистка задается вопросом: что именно хотят достроить украинские власти, если сооружение уже четыре года как открыто.

«Страна четыре года не может достроить дамбу, без которой юг Херсонщины задыхается от засухи. При этом свои заявления представитель президента сопроводил «клятвами» о том, что до возвращения Крыма воду полуостров не получит. Как, видимо, и херсонские крестьяне», – отмечает журналист.

В ответ на такую риторику Киева вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков заявил:

«Пора прекратить все эти глупые заявления о воде, поставки которой Украина давно перекрыла и теперь еще хочет впустую потратить средства, чтобы самой себе гарантировать это».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!