Александр Ходаковский рассказал, почему взятие Дебальцева было знаковым событием для ДНР

18-02-2021, 14:59

Image 16+

Ходаковский объяснил, почему взятие Дебальцева было знаковым событием для ДНР.

В феврале 2015 года ополченцами ЛНР и ДНР под Дебальцево были разгромлены подразделения ВСУ на Донбассе, что фактически оборвало активные действия в этом регионе. Это событие - «Дебальцевский котел» - получило большое политическое значение, после него сразу были подписаны Минские соглашения. Об этом изданию NN рассказал бывший министр государственной безопасности ДНР Александр Ходаковский.

По словам военного, в то время украинская армия имела существенный перевес сил в этом регионе, однако ополченцы смогли их неприятно удивить. Хотя первоначально задумывалось достичь локальных целей, освободив город Углегорск.

«Противник имел перевес в десятки раз, но они не понимали, какими ресурсами мы ведем наступление и были растеряны,… наше наступление повелось с двух сторон, ДНР и ЛНР, темпы наступления резко увеличились, и мы за короткие сроки завладели Дебальцево», - вспоминает те события Ходаковский.

Дебальцево - важный населенный пункт и с точки зрения географического его положения, и экономической стороны - здесь крупный железнодорожный узел.

«Наш успех стал своего рода формой давления на Украину. Там понимали, что продолжим наступление и, возможно, скоро окажемся далеко западнее. И Киев спешно подписал Минские соглашения», — отметил Ходаковский.

И добавил, что после «Дебальцевского котла» отряды ополчения ДНР и ЛНР стали превращаться в армию, способную совместно строить стратегию и вести успешные маневры.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!