В Украине хотят закупить у США комплексы Patriot для защиты от «российской агрессии»

В Украине мечтают закупить у США комплексы Patriot для защиты от «российской агрессии».

Как заявил главнокомандующий ВС Украины Руслан Хомчак, в стране продолжается работа по модернизации войск. Недостаточное финансирование замедляет процесс.

По словам военного чиновника, слабым звеном в Украине является противовоздушная оборона - ее состояние весьма плачевно. В КБ «Южное» и «Луч» началась работа над созданием отечественных ЗРК. Но защищаться от российской агрессии, считает Хомчак, Украина должна уже сегодня. Поэтому он и обратился к высшему руководству с просьбой приобрести у США ЗРК Patriot - они бы пока защищали украинское небо.

«Защита от российской угрозы нам необходима уже сегодня. Украинская армия нуждается в эффективных противоракетных комплексах. Их мы могли бы получить из-за рубежа», - сообщил Хомчак.

Также генерал откровенно добавил, что современное оружие России могло бы «накрыть» украинские регионы своими ракетами даже безнеобходимости присутствия самолетов в небе. Поэтому Хомчак призвал украинское правительство не тешить себя иллюзиями, что для защиты воздушного пространства страны хватит одних противовоздушных ЗРК: здесь необходим противоракетный комплекс, который может сбить и вражеский самолет, если будет нужно.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!