Военный эксперт рассказал о том, повторится ли карабахское «избиение младенцев» в Донбассе

25-11-2020, 10:14

Image 16+

Исход противостояния в Нагорном Карабахе подтолкнул некоторых украинских политиков к мысли о том, что Киев может повторить подобный сценарий и в Донбассе.

Как сообщил источник в правлении народной милиции ДНР,  Анкара уже отправила в Украину нескольких военных советников. Киев совместно с Турцией начал разрабатывать план по возвращению контроля над самопровозглашенными ЛНР и ДНР, а также Крыма. Могут готовиться две операции, которые будут проходить одновременно. Планируется задействовать приобретенные у Турции беспилотники Bayraktar TB2, которые прекрасно себя показали в карабахском конфликте.

Планируется также использование диверсионных групп и партизан, в том числе из числа крымских татар и украинцев, симпатизирующих Киеву. Также к операции могут подключить и боевиков из Сирии, которые участвовали на стороне Азербайджана в войне в Нагорном Карабахе.

Военный эксперт Александр Сладков отмечает, что ДНР сейчас активно усиливает свои позиции. Киеву самостоятельно, по его мнению, не удастся силовым методом вернуть контроль над Донбассом. Азербайджан, как известно, воевал при поддержке Турции.

Тем не менее ВСУ активно изучают ситуацию на линии разграничения в Донбассе, а также предпринимают попытки провести разведку с воздуха у границы с Крымом. Уже известно, что ВСУ направила в район Краматорска приобретенные у Турции ударные дроны. Также недалеко от линии разграничения были замечены украинские танки. И это не может не настораживать, отмечают военные эксперты.

«У Киева нет такого союзника. Но если Турции пообещают передать Крым под ее протекторат в случае украино-российского вооруженного конфликта на полуострове, тогда Анкара может оказать помощь», - отметил Сладков.

Его мнение разделяют и многие другие военные эксперты.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!