Численность турецких боевиков на севере Сирии достигла 30 тысяч человек

23-06-2022, 07:29

Image 16+

На севере Сирии находится до 30 тыс. протурецких боевиков, которые выступают против нынешней сирийской власти. Об этом пишет портал Авиа.про.

Там активизировались 7 крупных группировок, которые хоть и действуют независимо друг от друга, но их поддерживает Анкара. Поэтому они представляют серьезную угрозу для сирийских сил, если начнут действовать совместно с турецкими войсками.

В частности, турецкие ресурсы пишут о таких группировках как «Хайат Тахрир аш-Шам», «Ахрар аш-Шам», «Файлак аш-Шам», «Джейш ан-Наср», «Джейш аль-Изза», «Исламская партия Туркестана», «Ансар ат-Таухид», которые запрещены, в том числе на территории РФ. Стоит отметить, что группировка «Ансар ат-Таухид» может производить ракеты.

Эксперты говорят о том, что для Дамаска объединенная 30-тысячная армия будет представлять угрозу. Но поскольку эти группировки разрознены, они могут начать войны между собой, что ранее уже наблюдалось в Сирии. И в такой ситуации количество террористов и незаконных группировок на севере Сирии сократится.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!