Россия, Сирия и курды развертывают войска в ответ на ультиматум Турции

21-06-2022, 18:24

Image 16+

После отказа Турции отменить военную операцию в САР между Россией, Сирией и курдами прошли переговоры, на которых были достигнуты договоренности о развертывании крупной группировки войск САА в районах, которые Анкара считает приоритетными для наступления. Курды наотрез отказались выполнять поставленный Турцией ультиматум по отводу вооруженных формирований из Манбиджа и Тель Рифата. В свою очередь в Анкаре  заявили о  намерениях начать наступательную операцию на севере арабской республики. 

Российские военные планируют проводить патрулирование местности, чтобы не допустить атаки со стороны турецких военных и подконтрольных Анкаре боевиков.

Согласно договоренностям, 450 человек из Пятого корпуса САА размесятся на линиях соприкосновения с поддерживаемой Анкарой Сирийской национальной армией и турецкими военными на севере САР. По мнению экспертов, Анкара опасается проводить военную операцию, так как турки понимают, что боевики могут уничтожаться тысячами, что позволит САА установить контроль над областями, которые удерживаются вооруженными группировками.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!