РФ атаковала израильские ПВО с помощью неизвестного сверхмощного комплекса РЭБ

10-02-2022, 08:59

Image 16+

Попытка израильских сил атаковать сирийский порт в Латакии провалилась из-за применения российскими военными мощной системы РЭБ.

Телеграмм-канал «Военный обозреватель» пишет о том, что против сил Израиля была применена мощная система РЭБ, передает Авиа.про. Это было необходимо, чтобы защитить как российскую группировку, дислоцирующуюся в порту Латакии, и обезопасить военные самолеты.

С учетом дальности создаваемых помех, на вооружении России мобильных комплексов подобного типа официально не существует. Тем не менее в ЦАХАЛ уверены, что российские силы задействовали новую систему РЭБ, которая смогла подавить средства  ПВО/ПРО Израиля на расстоянии свыше 300 километров и даже спровоцировала сбои в работе системы глобального позиционирования. Проблемы в работе навигационного оборудования наблюдались на расстоянии около 400 километров.

«Российские военные во время ночной атаки ВВС Израиля по целям близ Дамаска якобы снова задействовали системы радиоэлектронной борьбы, размещенные в Сирии. В качестве подтверждения приводятся данные сервиса FR24, где видны нарушения в определении GPS-координат самолетов в районе аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве», - пишет «Военный обозреватель».

Из-за воздействия системы РЭБ, в центральной и северной части Израиля сработали системы ПВО/ПРО и звучали сигналы тревоги о ракетном обстреле.

Эксперты отмечают, что российские военные будут и далее применять РЭБ против Израиля, если Тель-Авив не прекратит атаковать Сирию.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!