NetEase: Российские комплексы РЭБ отключили бортовые системы американского F-22 над Сирией

Истребитель F-22 ВВС США во время полета над восточной частью Сирию предпринял попытку вторжения в воздушное пространство страны, которое контролируется российскими и сирийскими военными. Однако провокацию удалось быстро пресечь. Как пишет китайское издание «NetEase», РФ воспользовалась комплексами радиоэлектронной борьбы, которые воздействовали на бортовые и навигационные системы американского истребителя.

В результате они начали выводить недостоверную информацию. Но как только истребитель развернулся и вышел из воздушного пространства, контролируемого Россией, работа комплекса РЭБ была прекращена.

Издание отмечает, что это уже не первый случай воздействия на бортовые системы американских истребителей в Сирии.

«Аналогичные события происходили с бортовыми системами F-35. В результате воздействия неизвестной системы РЭБ пилоту пришлось возвращаться на базу по местности внизу», - говорится в публикации.

Какой именно комплекс радиоэлектронной борьбы использовался, неизвестно. В САР на данный момент развернуто немало российских РЭБ-систем. Но самым мощным по воздействию и самым дальнобойным является «Красуха».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!