Турция может ударить по российским военным в Сирии

31-10-2021, 11:19

Image 16+

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступил в прямом эфире телеканала CNN Turk и объявил, что РФ и Штаты не сдержали своих обещаний по курдам в Сирии. В этой связи некоторые СМИ, например, Авиа.про, делают предположения о том, что Анкара может ударить по российским силам в САР.

Мевлют Чавушоглу напомнил, что Москва и Вашингтон должны были отвести формирования РПК на 30 км вглубь Сирии на подконтрольных территориях.

«Пока они не сдержали обещаний. Мы же держим свое слово. Подписывая договор, мы делаем то, что требуется. Но ни РФ, ни США — говорю это публично и открыто — не сдержали своих слов. Наоборот, Соединенные Штаты продолжали поддерживать эти силы», - отметил министр.

Ряд сирийских и турецких источников сообщают, что силы Анкары уже приведены в полную боеготовность. Сейчас идет переброска военных на север САР.

Турция, как ранее сообщалось, уже контролирует город Рас Аль-Айн. Кроме того, Анкара направила подкрепление протурецким силам из числа сирийской оппозиции, а также активизировала полеты своих беспилотников на границе с Сирией.


Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!